Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Паховые лимфатические узлы

Паховые лимфатические узлы, находящиеся в области бедренного треугольника и принимающие лимфатические сосуды от нижней конечности, наружных половых органов, кожи нижней части передней стенки живота, ягодичной области, исследованы многими авторами.

Однако единой точки зрения относительно анатомии и топографии паховых лимфатических узлов до сих пор еще нет.

Большинство исследователей [Джавад-Заде М. Д., Иманвердиев С. Б., 1970; Хананашвили Я. Е., 1970; Roder К., 1974, и др.] делят паховые лимфатические узлы в зависимости от глубины их залегания на поверхностные и глубокие.

Поверхностные паховые узлы находятся в подкожной жировой клетчатке, на поверхностной пластинке широкой фасции бедра в пределах всего бедренного треугольника; глубокие — под поверхностной пластинкой этой фасции в подвздошно-гребенчатой борозде.

Анатомия и топография паховых лимфатических узлов у взрослых людей наиболее обстоятельно исследована Э. В. Швецовым (1975, 1976), который показал, что паховые узлы лежат как на поверхностной пластинке широкой фасции бедра (поверхностные), так и под ней (глубокие).

В 15% случаев паховые лимфатические узлы могут находиться в отверстиях поверхностной пластинки широкой фасции бедра в области решетчатой фасции.

Э. В. Швецов считает, что принадлежность этих узлов к поверхностным или глубоким следует определять по нахождению большей части такого узла над или под фасцией.

Так, если большая часть узла располагается под решетчатой фасцией, то его следует относить к глубоким узлам, а если большая часть находится в подкожной жировой клетчатке над фасцией, то это поверхностный паховый лимфатический узел.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: