Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Количество лимфатических узлов в различные возрастные периоды

Количество лимфатических узлов в различные возрастные периоды также не одинаково. Однако количество поверхностных паховых лимфатических узлов в пожилом и старческом возрасте не увеличивается по сравнению со зрелым возрастом. Наоборот, в более поздние возрастные периоды количество лимфатических узлов становится меньшим, чем в молодом возрасте.

При сравнении количества и размеров поверхностных паховых лимфатических узлов у взрослого человека установлено, что они находятся в обратно пропорциональной зависимости как в целом, так и отдельно у мужчин и у женщин.


Соотношения

Соотношения

Соотношения средних размеров (продольных и поперечных) и количества поверхностных и глубоких паховых лимфатических узлов (абсолютные цифры). На оси абсцисс — количество узлов; на оси ординат — размеры лимфатических узлов (мм). 1, 3 — продольные размеры; 2, 4 — поперечные размеры. Сплошная линия — поверхностные лимфатические узлы, прерывистая — глубокие лимфатические узлы [по Швецову Э. В. 1976].


Соотношения

Соотношения

Соотношения средних размеров (продольных и поперечных) и количества поверхностных и глубоких паховых лимфатических узлов у мужчин и женщин. На оси абсцисс — количество узлов; на оси ординат — размеры лимфатических узлов (мм). 1,3 — продольные размеры; 2, 4 — поперечные размеры узлов. Сплошная линия — у мужчин, прерывистая — у женщин [по Швецову Э. В., 1976].


Э. В. Швецовым (1978) установлено также, что имеется определяемая разница в размерах поверхностных паховых узлов у людей различного тип телосложения, что безусловно связано с особенностями строения конечностей, формой бедренного треугольника, количеством подкожной жировой клетчатки, а также уровнем обмена веществ.

Так, размеры поверхностных паховых лимфатических узлов у людей брахиморфного типа телосложения (как у мужчин, так и у женщин) превалируют над их размерами у людей долихоморфного типа.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: