Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выделение поверхностных подколенных лимфатических узлов

Исследования наших сотрудников В. Г. Моталова, Б. А. Спирина, Э, В. Швецова, выполненные на 78 трупах взрослых людей, показали, что подколенные лимфатические узлы обнаруживаются в 82% случаев. Один подколенный узел встречается более чем в половине случаев (57%), два — в 17%, три — в 15% случаев. Количество этих узлов колеблется от 1 до 3, а размеры их варьируют от 3 X 2 до 20 X 6 мм.

Подколенные лимфатические узлы всегда располагаются под фасцией у места впадения малой подкожной вены в подколенную. Поэтому выделение поверхностных подколенных лимфатических узлов не имеет достаточных оснований.

В большинстве случаев (89%) подколенные лимфатические узлы лежат на задней поверхности малой подкожной вены или снаружи от нее и лишь в 11% случаев узлы были обнаружены кнутри от вены или под нею. В 75% случаев исследованные подколенные лимфатические узлы имеют овальную форму и в 25% — округлую.

В подколенных лимфатических узлах заканчиваются коллекторные лимфатические сосуды, следующие по задней поверхности голени от латеральной поверхности стопы и пяточной области.

Выносящие лимфатические сосуды подколенных узлов идут к паховым лимфатическим узлам. При отсутствии подколенных лимфатических узлов (в 18% случаев) коллекторные лимфатические сосуды задней группы голени направляются непосредственно к паховым лимфатическим узлам.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: