Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выносящие лимфатические сосуды

Выносящие лимфатические сосуды (5 — 18) узлов нижней группы идут как к поверхностным, так и к глубоким паховым лимфатическим узлам. Во всех случаях эти выносящие сосуды (4 — 12) заканчиваются в узлах центральной группы.

Наряду с этим в 91% случаев 1 — 6 выносящих лимфатических сосудов нижней группы заканчиваются в узлах верхней группы и в 87% случаев 1 — 5 выносящих сосудов направляются к глубоким паховым или подвздошным лимфатическим узлам. Диаметр выносящих лимфатических сосудов нижних узлов колеблется от 0,1 до 3,5 мм (в 70% — 1,5 — 2 мм).

При сравнении количества приносящих и выносящих лимфатических сосудов нижних поверхностных паховых узлов оказалось, что в 73,3% случаев количество приносящих сосудов больше таковых выносящих сосудов; в 21,7% случаев количество выносящих сосудов больше, чем приносящих и в 5 % случаев количество приносящих и выносящих сосудов одинаково [Швецов Э. В., 1976; Швецов Э. В., Сапин М. Р., 1979].

К поверхностным паховым лимфатическим узлам центральной группы идут приносящие лимфатические сосуды (6 — 16) диаметром 0,1 — 3 мм (в 65% — 1 — 1,5 мм) от наружных половых органов, переднемедиальной поверхности бедра и лимфатических узлов нижней группы.

От переднемедиальной поверхности бедра к узлам центральной группы в 10% случаев идет 1 — 2 лимфатических сосуда и в 100% случаев 4 — 12 выносящих сосудов от нижних паховых узлов. Лимфатические узлы центральной группы в 11% случаев не соединяются между собой лимфатическими сосудами. Их выносящие сосуды направляются к лимфатическим узлам других групп.

В остальных случаях выявлены различные виды внутригрупповых соединений с помощью лимфатических сосудов диаметром 0,1 — 3,5 мм. Так, в 80% случаев обнаружено последовательное соединение узлов центральной группы, в 9% — коллатеральное (обходное) соединение этих узлов.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: