Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Расположение лимфатических узлов в подколенной ямке

По высоте расположения лимфатических узлов в подколенной ямке одни авторы (К. Н. Малиновский, В. В. Гинзбург) различают верхние (в верхнем углу ямки), средние (между мыщелками бедренной кости) и нижние (в нижнем углу ямки) подколенные узлы.

Другие авторы (Д. А. Жданов, И. И. Каган) считают более правильным рассматривать положение подколенных лимфатических узлов по отношению к ветвям подколенных сосудов.

Если следовать описанию этих узлов относительно артерий коленного сустава (по И. И. Кагану), то они в 50% случаев прилежат к латеральной верхней коленной артерии, в 74% — к медиальной верхней, в 90% — к средней коленной артерии, в 28% — к медиальной нижней и в 6% — к латеральной нижней коленной артерии.

Из приведенных данных видно, что подколенные лимфатические узлы могут находиться одновременно возле нескольких артерий.

Мы считаем, что наиболее удобное подразделение подколенных лимфатических узлов предложено В. В. Гинзбургом (1959). Но отношению к поверхностям подколенных артерий и вены он выделил узлы, лежащие впереди позади и по сторонам от подколенных сосудов. При этом учитывалась высота расположения узлов в подколенной ямке (верхние, средние, нижние).

В 88% случаев узлы находятся по сторонам от подколенных кровеносных сосудов (из них в 1/3 случаев — с обеих сторон, в 1/3 — с одной стороны и в 1/3— в различных сочетаниях: по бокам, впереди ж сзади по отношению к сосудам); на остальных препаратах лимфатические узлы лежат только позади подколенных сосудов или впереди от них.

По данным В. В. Гинзбурга, подколенные узлы чаще всего локализуются в среднем отделе подколенной ямки и редко — в нижней ее части.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: