Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острые аноректальные осложнения у больных лейкозами

Своеобразный тактический подход к хирургическому лечению требуется у больных с лейкозами в активной фазе заболевания, у которых развились острые мучительные аноректальные заболевания, такие, как тромбоз, выпадение, воспаление и изъязвление геморроидальных узлов, трещины анального канала, параректальные абсцессы, свищи и др., но для хирургического лечения которых имеются определенные противопоказания.

В связи с тем что подобные осложнения возникают довольно часто, при лечении этих больных требуется соблюдение осторожности при проведении врачебных и сестринских манипуляций.

Следует избегать пальцевого исследования, введения термометра в прямую кишку, назначения клизм и др. Реакция этих больных на хирургическую травму неадекватна, так как у них нарушены процессы заживления рапы, быстро происходит инфицирование, повышена кровоточивость из-за нарушения иммунологических механизмов и состава крови (лейкопения, тромбоцитонения).

Описаны смертельные исходы после проведения хирургических вмешательств из-за развития обширных некрозов перианальных тканей и аноректального сегмента толстой кишки.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: