Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Плоскоклеточный рак (локализация)

Вследствие анатомических особенностей локализации плоскоклеточных раков аноректальной области метастазирование в паховые лимфатические узлы является закономерным, поэтому паховые области при опухолях этого типа нужно тщательно обследовать.

Еще раз подчеркиваем:
чтобы поставить правильный диагноз и выработать рациональную тактику лечения, врач должен проанализировать все симптомы заболевания, произвести тщательное пальцевое исследование прямой кишки и проктоскопию.


Метастаз плоскоклеточного рака в паховый лимфатический узел

Метастаз плоскоклеточного рака в паховый лимфатический узел


Необходимо выяснить точную локализацию опухоли, ее размеры, отношение к зубчатой (гребешковой) линии аноректальной зоны, глубину опухолевой инвазии в подкожную клетчатку, окружающие прямую кишку мышцы и в подслизистый слой прямой кишки.

Под местной анестезией или наркозом производят биопсию опухоли с иссечением достаточного для детального исследования количества опухолевой ткани. При описании гистологической картины морфолог может пользоваться такими терминами, как «переходный», «клоакогенный», «базально-клеточный», «слизистоэпидермоидный» вариант плоскоклеточного рака.

Эти полиморфно-клеточные варианты в сущности отражают лишь различные типы клеток аноректальной области, из которых развивается опухоль, и, несмотря на то что это обстоятельство имеет значение для морфолога, хирургу не нужно особенно связывать клинический аспект с деталями морфологии, так как все гистологические варианты являются в конце концов только плоскоклеточным раком аноректальной области.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: