Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Базально-клеточный рак

Базально-клеточный рак или изъязвление края заднего прохода — исключительно редкая опухоль. По данным больницы St. Mark, из 4000 злокачественных опухолей аноректальной области только в 10 случаях зарегистрирован базально-клеточный рак.

В Memorial Hospital за 25 последних лет базально-клеточный рак выявлен у 5 больных, из которых были 3 мужчины и 2 женщины. Средний возраст больных составлял старше 50 лет.


Базально-клеточный рак

Базально-клеточный рак


Характерные признаки опухоли: четкие закругленные края, поверхностное изъязвление в центре. Нигде не описаны инвазия опухоли за пределы кожи, переход ее на соседние структуры или метастазирование.

При гистологическом исследовании видно, что эта эпителиальная опухоль возникает из базальных клеток мальпигиевого слоя кожи. Опухоль состоит из компактных клеток, содержащих большое ядро голубого цвета и минимальное количество цитоплазмы.

Иссечение опухоли в пределах здоровых тканей является достаточно радикальным методом лечения. Если размеры опухоли невелики, то возможно наложение первичных швов на края раны.

При больших размерах опухоли производят частичное ушивание раны, которая затем заживает вторичным натяжением, но это случается нечасто.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: