Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезнь Педжета с локализацией в области промежности

Болезнь Педжета в области промежности, или экстрамаммарная форма болезни Педжета на коже в области промежности, как это описал в 1949 г. A. Foraker, является необычайно редким заболеванием.

Т. Arminski и R. Pollard в обзорной работе в 1973 г. сообщают, что смогли обнаружить в медицинской литературе лишь 32 публикации на эту тему. Наше собственное сообщение в 1975 г. было основано на анализе 7 наблюдений, но к настоящему времени мы обследовали еще 2 больных с этим заболеванием.

Клинические проявления Больные (5 мужчин и 4 женщины), которых мы наблюдали, были в возрасте 46 — 69 лет, средний возраст составил 58 лет.

Симптомы заболевания были неспецифичны, но достаточны для того, чтобы тщательно осмотреть область поражения и взять материал для гистологического исследования, чтобы иметь возможность морфологической верификации диагноза. Клинически поражение на коже выглядит бледно-серого цвета, покрытым коркой блюдцеобразной формы, плотным и воспаленным.

Это поражение, сопутствующее раковому процессу, часто представлено единым конгломератом вместе со злокачественной опухолью, и у 3 из обследованных автором больных в момент первичного осмотра уже имелись метастазы в паховые лимфатические узлы.

У 3 других больных с длительным анамнезом были выявлены сливающиеся изменения поверхностных слоев кожи перианальной области без связи с раковой опухолью.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: