Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Плоскоклеточный рак (лечение)

Плоскоклеточный рак аноректальной области лечится оперативным путем и нужно подчеркнуть, что объем хирургического вмешательства зависит от тщательного выяснения анатомической локализации опухоли.

Допустимо местное иссечение небольших опухолей, расположенных поверхностно, ниже гребешковой линии, в нижней части анального канала или на перианальной коже, и подвижных по отношению к подлежащим тканям.

Края кожи после иссечения экстренно исследуют гистологически для выявления опухолевых клеток, отсутствие которых доказывает радикальность операции.

При больших опухолях, инфильтрирующих сфинктеры прямой кишки или перианальные ткани, показана брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки по методу, предложенному Miles, с широким иссечением тканей промежности, включая как можно более широкое иссечение мышцы, поднимающей задний проход, и ишиоректальной клетчатки во время промежностного этапа операции.

Большие инфильтрирующие плоскоклеточные раки аноректальной области могут метастазировать по перианальным внутри-кожным лимфатическим сосудам к мошонке и паховым лимфатическим узлам.

Через лимфатические пути, проходящие через аноректальное соединение, метастазирование может идти как вверх к лимфатическим узлам по ходу нижней брыжеечной артерии, так и в латеральном направлении вдоль мышцы, поднимающей задний проход, к запирательному отверстию, к лимфатическим узлам по ходу подвздошных сосудов и другим внебрыжеечным тазовым лимфатическим узлам.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: