Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Карциноидные опухоли толстой кишки (лечение и его результаты)

Результаты хирургического лечения карциноидных опухолей зависят от размеров удаляемой опухоли. У 40 больных размеры опухоли не превышали 1 см. Всем больным произведено местное иссечение опухоли. Отдаленные результаты лечения прослежены у 35 больных, 5 больных «выпали» из-под наблюдения.

Ни один больной не умер от карциноидной опухоли. Без признаков рецидива в течение 2 — 29 лет жили 32 больных с карциноидными опухолями (3 больных — в течение менее 5 лет; 8 больных — 5 — 10 лет; 9 больных — 10 — 20 лет; 12 больных — свыше 20 лет).

Трое больных умерли от рака шейки матки, рака прямой кишки и инфаркта миокарда менее чем через 5 лет после удаления карциноида прямой кишки. Опухоль диаметром более 1 см, но менее 2 см, была у 8 больных. У 6 из них проведено местное иссечение опухоли. При этом 4 больных живы без развития у них рецидива опухоли в течение 6, 12, 15 и 25 лет.

Больной в возрасте 36 лет, у которой карциноидная опухоль прямой кишки имела диаметр 1 см и была расположена рядом с опухолевым узлом диаметром 0,5 см, одновременно с большой гранулезоклеточной миелобластомой слепой кишки, произведена правосторонняя гемиколэктомия и передняя резекция прямой кишки, так как во время лапаротомии было установлено, что карциноидная опухоль метастазировала в лимфатические узлы брыжейки сигмовидной кишки. Больная жива через 18,5 лет после операции.

Двое больных из этой группы «выпали» из-под наблюдения, но в момент последнего осмотра у них не было признаков рецидива опухоли. У 14 больных размеры опухоли были более 2 см в диаметре.

Ни один из них не прожил более 5 лет после радикальной операции; 10 больных умерли в течение 1 года после начала лечения. У 5 больных из этой группы первым клиническим проявлением заболевания были большие метастатические узлы в печени.

Этим больным было уже бесполезно проводить хирургическое, химиотерапевтическое или какой-либо другой вид лечения. У одного больного не было точных сведений о размерах первичной опухоли, так как она была удалена в другом учреждении. Он умер от развития рецидива карциноидной опухоли более чем через 10 лет после удаления первичной опухоли.

У всех 12 больных с карциноидными опухолями ободочной кишки размеры опухоли к моменту диагностики и началу лечения были большими. Только у одного больного опухоль была диаметром менее 2 см. Наименьший размер опухоли в этой группе больных был 1,5 см. Эта опухоль локализовалась в илеоцекальном отделе.

Несмотря на резекцию илеоцекального отдела, этот больной умер через 13 лет после операции от метастазов карцииоидиой опухоли в печень. У остальных 11 больных была большая опухоль, прораставшая серозный покров кишки.

Из них 4 прожили более 5 лет после радикальной операции, 2 были живы и не имели признаков рецидива опухоли в момент последнего осмотра; 2 из оперированных больных умерли в различные сроки от других причин, не связанных с карциноидной опухолью; 7 больных умерли от развития рецидива карциноидной опухоли в течение 5 лег после операции.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: