Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Карциноидные опухоли толстой кишки (гистологическая картина)

С первого взгляда не всегда легко поставить гистологический диагноз карциноидиой опухоли. Ошибочные диагнозы аденокарциномы прямой или ободочной кишки были поставлены у нескольких больных, наблюдавшихся автором, пока не были сделаны дополнительные срезы для окраски на выявление слизи.

Несмотря на ложножелезистые структуры при карцииоидиых опухолях, результаты окраски на выявление слизи (муцикармин с ШИК-голубым) были всегда отрицательными при этих опухолях.

Сотрудник отдела патологической анатомии M.S.K.C.C. J. Berg попытался провести гистологическую дифференциальную диагностику между метастазирующими и неметастазирующими карциноидными опухолями, основываясь исключительно на микроскопической картине, но пришел к заключению, что сделать это чрезвычайно трудно.

Однако J. Berg установил новые факты, которые могут указать на более агрессивный характер опухоли: реже наблюдается расположение клеток в виде лентовидных пластов, а также тенденция к формированию больших и менее интенсивно красящихся ядер при метастазирующих карциноидных опухолях.

К сожалению, морфолог неохотно делает заключение о клиническом поведении карциноидной опухоли на основании только гистологической картины. Если термины «доброкачественный» и «злокачественный» применять к карциноидным опухолям, то они должны основываться на изучении макроскопической характеристики опухоли и ее клинических проявлений.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: