Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лейомиосаркома прямой кишки (лечение и его результаты)

У 5 больных было произведено местное иссечение лейомиосарком. Все они были живы и не имели рецидива заболевания, по данным последнего осмотра через 11, 12 и 13 лет (3 больных) и через 16 лет (2 больных) после операции.

Наибольший размер местно удаленной опухоли был 2 X 3 см, она локализовалась в ректовагинальной перегородке. Операция по поводу опухоли производилась повторно, так как первая операция была направлена на ликвидацию ректовагинального свища.

Брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки была произведена 6 больным по поводу лейомиосаркомы. Из них 5 больных умерли, не прожив 5 лет после операции. Один больной жил после операции 6 лет; 3 больным была произведена эвентерация таза, 2 из них умерли менее чем через 2 года после операции. Один больной находится в удовлетворительном состоянии в течение 8 лет после операции без признаков рецидива лейомиосаркомы.

Из-за распространения опухоли в полость таза 2 были признаны неоперабельными и получали с паллиативной целью облучение и химиотерапевтическое лечение. Один больной прожил после диагностики рецидива 11 лет, несмотря на то что этот рецидив возник почти сразу же после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

Из 7 больных с рецидивами лейомиосаркомы, которые начинали лечение в другом учреждении, только один больной с местным рецидивом после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки прожил 10 лет после диагностики рецидива. Другие б больных умерли в сроки от 11 мес до 4 лет после диагностики рецидива, несмотря на различные варианты лечения.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: