Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лейомиосаркома прямой кишки (клинические проявления)

В ранее описанной серии наблюдений из 17 больных с лейомиосаркомой, не получавших еще лечения, 5 больных жаловались на очень сильную боль, которая у 4 больных была связана с огромными размерами опухоли.

Ощущение инородного тела в прямой кишке, запоры в сочетании с кровотечением наблюдались у каждого второго больного. К сожалению, это были уже поздние симптомы заболевания, свидетельствующие о неблагоприятном прогнозе.

При обследовании у этих больных были выявлены не только опухоль в прямой кишке, но и опухолевые образования в параректальной клетчатке и влагалище у 2 больных, а у одной больной кроме этого пальпировалась опухоль над лобком. Фиксированные и неподвижные опухоли были обнаружены у 5 больных, а размер самой большой опухоли сравнивали с головкой новорожденного.

У 5 больных без существенных клинических признаков заболевания лейомиосаркома была обнаружена при обычной ректороманоскопии. У этих больных опухоли были значительно меньших размеров, наибольший диаметр их был 1,5 — 2,5 см.

Опухоли располагались под слизистой оболочкой, были гладкими, твердыми, эластичными, жесткими или уплотненными. Изъязвление слизистой оболочки над опухолью является скорее исключением, чем правилом, при лейомиосаркомах прямой кишки, так как опухоль возникает из гладких мышц кишечной стенки.

У 3 больных лейомиосаркома прямой кишки диагностирована после оперативных вмешательств, произведенных по поводу других заболеваний. У 2 мужчин произвели трансуретральную резекцию предстательной железы и у одной женщины иссекали параректальный свищ. При гистологическом исследовании препаратов установлена лейомиосаркома прямой кишки.

Диагноз злокачественной опухоли у этих больных оказался неожиданным. У 7 больных был уже рецидив лейомиосаркомы после лечения в другом учреждении. У них не удалось получить сведения о симптомах заболевания и данных обследования при первичной опухоли.

Рецидив опухоли в полости таза развился у 3 больных, у остальных наблюдалась рецидивная опухоль в прямой кишке, параректальной клетчатке, влагалище и ректовагинальной перегородке. Метастазы в легкие были обнаружены у 2 больных.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: