Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лейомиома

В M.S.K.C.C. наблюдали 20 больных с лейомиомами (у 10 — в ободочной кишке; у 10 — в прямой кишке), из них были 12 мужчин и 8 женщин в возрасте 39 лет — 91 год; средний возраст больных с опухолями в ободочной кишке составлял 63 года, с опухолями в прямой кишке — 62 года.

У 7 больных симптомы заболевания были скудными и не связанными с лейомиомами. У 13 больных клинически бессимптомная опухоль была обнаружена случайно.

У 3 больных опухоль была найдена на аутопсии, у 4 — при ректороманоскопии и у 6 — при операциях по поводу других заболеваний. Лейомиомы имели вид полипоидных опухолей на ножке, мягких, покрытых неизмененной слизистой оболочкой. Размеры опухолей — 0,2 — 4,0 см. Во всех случаях проведено местное иссечение, электроиссечение или криоиссечение опухоли с очень хорошим результатом.

Гистологическая картина

Доброкачественная опухоль гладкой мышцы состоит из нормальных, но содержащихся в большем количестве гладкомышечных клеток. Ядра маленькие, овальные, правильной формы, митотических фигур мало. Миоплазма между ядрами эозинофильна. Эта картина наблюдается при окраске по методу Ван-Гизона и отличается от препаратов, на которых выявляется лейомиосаркома при той же окраске.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: