Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патологические процессы в области промежности

У больных распространенным раком толстой кишки в области промежности, в зоне рецидива опухоли возникают изъязвления, инфицирование, разрастание опухоли в виде «цветной капусты» и др.

Методика лечения этих осложнений еще не разработана. С особой остротой проблема лечения этих осложнений встает, когда уже исчерпаны возможности лучевого и химиотерапевтического лечения.

Патологические процессы в области промежности являются причиной самых мучительных страданий у больных распространенным раком. Больной и члены его семьи чрезвычайно встревожены дурным запахом и периодическими кровотечениями из распадающейся в области промежности опухоли.

Однако для лечения подобного больного не существует какого-либо удовлетворительного метода. Орошение области промежности растворами марганцовокислого калия может уменьшить количество патологических выделений и «приглушить» воспалительный процесс.

Методом электрокоагуляции можно уменьшить объем опухоли, что облегчает страдания больного, но подобное лечение часто осложняется кровотечением. Криохирургическое лечение методом введения специального зонда в толщу опухоли вызывает бескровное отторжение участков опухоли, уменьшает страдания больного.

Менее мучительными становятся медицинские процедуры, необходимые для ухода за больным. Сложнейшая проблема лечения осложнений опухоли в области промежности еще не решена, требует внимания и энергичных поисков врачей.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: