Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общее состояние больного

Вторым элементом классификации авторов является оценка общего статуса больного по таблице, предложенной Karnofsky. Метод основан на клинической оценке в процентах функциональных возможностей больного при сравнении с показателями, характеризующими его обычный общий статус и нормальную жизнедеятельность.

Следовательно, 100%
— ненарушенный общий статус, когда симптомы заболевания отсутствуют, больной выполняет обычную работу; 0% означает смерть больного. Суммарная клиническая характеристика общего статуса при этом дает практически ценную и существенную информацию о прогрессировании заболевания или результатах лечения.

Таким образом, каждый больной в любой конкретный период болезни может быть оценен по функциональному состоянию в процентах от исходного уровня. Основные положения этой классификации требуют дальнейшего развития и уточнения, чтобы их можно было использовать для понимания распространенного рака толстой кишки.

Общий статус в верхней части таблицы, оцениваемый как 80% или выше по отношению к исходному уровню, трактуют как I стадию заболевания. У остальной массы больных в I стадии заболевания отсутствуют клинические симптомы рака толстой кишки, заболевание не влияет на их общий статус и жизнедеятельность.

Общий статус от 40 до 80% (средняя часть таблицы) характеризует II стадию распространенного рака толстой кишки. В этой стадии отмечается прогрессирование ракового процесса с частичной компенсацией. Закономерно снижается жизненная активность, так как симптоматика рака толстой кишки нарастает.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: