Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ликвидация болевого синдрома

Боль при распространенном раке толстой кишки — основная проблема и показание к лечению. Поразительно, что даже при заметном прогрессировании заболевания относительно небольшое число лекарственных средств можно разумно использовать для ликвидации болевых ощущений.

Ацетилсалициловая кислота и подобные ей средства эффективны на ранних стадиях заболевания, в то же время производные кодеина помогают при более поздних сроках заболевания. При раке толстой кишки редко возникает необходимость применения морфина в больших количествах.

Даже при необходимости назначения более мощных наркотиков во многих случаях удается эффективно использовать небольшие дозы леморана и фенадона. Эффективно лечение в домашних условиях при уходе за больным минимальным количеством седативных средств.

Применение анальгетиков вызывает запоры, а небольшие дозы послабляющих средств, например слабые растворы сернокислой магнезии, часто позволяют устранить этот нежелательный побочный эффект. Ежедневная доза сернокислой магнезии составляет 30 — 60 мл и зависит от количества используемых анальгетиков. Применение послабляющих средств целесообразно и у больных с колостомой. Ликвидация запора сопровождается значительным уменьшением давления в брюшной полости и в полости таза.

В некоторых случаях мучительные боли в полости таза и в области промежности не ликвидируются медикаментозным лечением или облучением. Если нарушение дефекации и мочеиспускания не является серьезной проблемой, т. е. больной находится в терминальной фазе заболевания, то можно применить постоянную спинномозговую блокаду путем введения раствора спирта в спинномозговой канал. Эту процедуру производит анестезиолог.

Нейрохирургические вмешательства, например операции на спинном мозге или другие манипуляции, разрушающие центральную иннервацию, показаны нечасто и редко применялись у наших больных.

Осложнения после нейрохирургических вмешательств более опасны, чем их влияние на интенсивность болевого синдрома. В отделении заболеваний прямой и ободочной кишки ни одному больному для ликвидации болевого синдрома не проводилось большое нейрохирургическое вмешательство.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: