Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рецидив опухоли в полости таза

Основной проблемой лечения распространенного рака является рецидив опухоли в полости таза после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки. Существование такого рецидива предполагается на основании симптомов сдавления органов таза, боли, вызываемой сдавлением седалищного нерва и пальпаторно определяемой через ткани промежности опухоли.

Эти симптомы обусловлены прогрессированием метастатического процесса в лимфатическом аппарате по стенкам таза. При прогрессировании в полости таза эти метастазы могут определяться в виде опухоли в области промежности.

Пальпируемое образование можно охарактеризовать как «верхушку айсберга». Любые попытки хирургического вмешательства обречены на неудачу, и даже иссечение участка опухоли для гистологического исследования закапчивается в конце концов появлением «грибовидной» опухоли в области промежности.

Паллиативная лучевая терапия является более эффективным методом лечения. Крайне редко истинные имплантаты в тканях промежности удается излечить хирургическим путем, но эта ситуация не является типичной и отличается различными клиническими проявлениями рецидива.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: