Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ювенильный и аденоматозный полипоз толстой кишки

Ювенильный полипоз толстой кишки, при котором полипы являются истинными гамартомами, также является наследственным заболеванием, но не расценивается как предраковое состояние. У этих больных, однако, чаще наблюдается развитие аденоматозных полипов или аденокарцином в толстой кишке.

Больные, в прошлом перенесшие резекцию сегмента толстой кишки по поводу рака, отличаются повышенным риском развития новой первичной опухоли в оставшемся сегменте толстой кишки.

В одной из работ показано, что риск развития рака у этих лиц в 3 раза выше, чем в общей популяции. Не выяснено значение генетических факторов в этой группе больных.

Аденоматозные полипы встречаются у 5 — 10% всего населения. Один или более полипов в прямой или ободочной кишке в последующем могут сочетаться с развитием злокачественной опухоли толстой кишки.

Опубликованы данные о сочетании одиночных или групповых полипов с аденокарциномами толстой кишки у родственников, что, возможно, имеет генетическое обоснование.

Описано наблюдение за семьей, в которой у 45% взрослых членов во многих поколениях встречались одиночные или множественные полипы в толстой кишке. Эта семья отличалась высокой заболеваемостью аденокарциномой толстой кишки.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: