Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воспалительные заболевания толстой кишки

По последним данным, вероятность развития рака на фойе неспецифического язвенного колита составляет 3 — 5%. Исключение составляют данные современных исследований, проведенных в некоторых странах континентальной Европы, которые не свидетельствуют о таких высоких показателях

. Если эти данные сравнить с распространенностью рака ободочной и толстой кишки среди всего населения, то можно отметить, что при неспецифическом язвенном колите риск заболеть раком в 5 — 10 раз выше.

При длительности заболевания неспецифическим язвенным колитом менее 10 лет риск развития рака минимален, после 10 лет опасность начинает повышаться, резко возрастая после 20 лет болезни.

При начале неспецифического язвенного колита в возрасте до 25 лет риск развития рака удваивается по сравнению с больными, у которых заболевание началось в возрасте старше 25 лет.

Другими факторами, повышающими риск развития рака на фоне неспецифического язвенного колита, являются: тотальное поражение кишки; тяжелая клиническая форма заболевания при его возникновении; хроническая непрерывная форма.

Отсутствие клинических симптомов неспецифического язвенного колита на протяжении длительного времени не уменьшает опасности развития злокачественной опухоли толстой кишки.

У больных раком толстой кишки на фоне неспецифического язвенного колита «пик заболеваемости» приходится на 10 лет раньше, чем у основной группы населения. Опухоли могут развиться в любом отделе толстой кишки.

Довольно часто они развиваются в восходящей и поперечной ободочной кишке. Очаги рака могут быть множественными, коллоидного строения, инфильтрирующими, более злокачественными, чем у больных с отсутствием неспецифического язвенного колита в анамнезе.

Гранулематозный колит (болезнь Крона) до последнего времени не считали предраковым заболеванием, но в последние годы описано большое число случаев рака толстой кишки в сочетании с болезнью Крона как толстой, так и тонкой кишки.

По данным современных исследований, болезнь Крона толстой кишки в 20 раз увеличивает возможность развития раковой опухоли той же локализации.

Рак, возникший на фоне гранулематозного колита, локализуется, как правило, в правой половине толстой кишки и у большинства больных в возрасте моложе 40 лет. Клиницисты не должны преуменьшать высокую вероятность развития рака у больных гранулематозным колитом. Эти больные нуждаются в тщательном наблюдении.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: