Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эпидемиология и канцерогенез

Высокая заболеваемость раком толстой кишки зарегистрирована в Северной Америке, Северной и Западной Европе и Новой Зеландии, а низкая — в Южной Америке, Африке и Азии.

Заболеваемость раком толстой кишки в США наиболее высокая в мире. За исключением Японии, рак толстой кишки наиболее часто встречается в экономически развитых странах, что послужило основанием для гипотезы о взаимосвязи экономического развития и частоты рака толстой кишки. Это предположение подтверждают сведения, получаемые при изучении заболеваемости раком толстой кишки в условиях миграции населения.

Например, заболеваемость раком толстой кишки у негров, живущих в Америке, отличается от показателей частоты этого заболевания у негров, живущих в Африке. То же самое можно сказать и о пуэрториканцах, живущих в Пуэрто-Рико и мигрировавших на континент, пли о японцах, живущих в Японии и мигрировавших на Гавайи или в США.

Как показывает статистика, в США заболеваемость раком толстой кишки выше на севере, чем на юге, выше у городского населения по сравнению с сельским, выше у евреев, чем у лиц других национальностей, выше у представителей белой расы, чем черной.

Однако эти показатели изменяются из-за увеличения миграции населения в города, что отчетливо отражается на заболеваемости раком толстой кишки у представителей белой и черной рас. Создается впечатление, что иммигранты приобретают степень риска заболевания раком толстой кишки той географической области, в которую они переселяются.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: