Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полипы

Большинство исследователей придерживаются концепции, согласно которой аденоматозные полипы являются предраковым заболеванием. Приблизительно в 1/3 препаратов, полученных при операции, зафиксировано сочетание рака и одного или нескольких аденоматозных полипов.

Существует много подтвержденных документально наблюдений развития инвазивного рака в толще аденоматозного полипа.

Спектр морфологических проявлений инвазивного роста в аденоматозном полипе широк: от дисплазии и атипии до очагового и инвазивного рака. «Пик» диагностики аденоматозных полипов приходится на больных, возраст которых на 5 — 10 лет меньше, чем у больных, составляющих «возрастной пик» при диагностике рака толстой кишки. В других отделах кривых, характеризующих распределение больных по возрасту при этих заболеваниях, отмечаются аналогичные сдвиги.

Атипия клеток все более проявляется по мере увеличения размеров полипа, а по мере увеличения клеточной атипии увеличивается и патология хромосом. В эксперименте на животных канцерогены вызывают одновременное появление как аденоматозных полипов, так и аденокарцином.

При диффузном семейном полипозе полипы имеют типичную морфологическую картину аденоматозных полипов и аденокарцинома развивается из полипов чаще, чем из участков слизистой оболочки менаду полипами.

На ранних стадиях при минимальном повреждении слизистой оболочки рак не выявляется, а этого следовало бы ожидать, если рак толстой кишки развивается из неизмененной слизистой оболочки.

Наконец, исследования V. Gilbertsen, который в течение многих лет при регулярном проведении ректороманоскопии у большой группы больных производил удаление выявляемых полипов, показали уменьшение заболеваемости раком этого сегмента толстой кишки.

Существуют также аргументы, свидетельствующие против концепции, согласно которой аденоматозные полипы предшествуют раку толстой кишки.

В этой гипотезе достаточно убедительны доказательства существования некоторых полипов, являющихся пограничными между аденоматозным полипом и аденокарциномой. Только около 5% всех полипов малигнизируется. Для трансформации аденоматозного полипа в рак требуется по крайней мере 5 лет.

В настоящее время необходимо ответить на два вопроса:
«Почему абсолютное большинство полипов не малигнизируется?» и «Как можно выявить полипы, которые обязательно трансформируются в рак?»

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: