Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Органы дыхания

Поражения органов дыхания (как и вообще всех внутренних органов, кроме сердца) изучены при дерматомиозите недостаточно и считаются довольно редкими.

Характерными для дерматомиозита как такового являются прежде всего воспалительные процессы в соединительной ткани легких, протекающие с клинико-рентгенологической картиной интерстициальной пневмонии, рефрактерной к лечению антибиотиками и сульфаниламидами.

В тяжелых случаях развивается выраженный фиброз легких с элементами «легочного сердца».
Так, Миллз и Мэтьюз (Mills, Mathews, 1956) описали больную с жалобами на одышку и кровохарканье, у которой на фоне эозинофилии (14%) была установлена рентгенологически инфильтрация всего (!) правого легкого и основания левого.

Терапия АКТГ и кортизоном оказалась безуспешной, и больная скончалась.
На секции были обнаружены клеточная воспалительная инфильтрация, интерстициальный и межальвеолярный фиброз.

В случае Хрнчиара, Галика и Ситара (Hrnciar, Galic, Sitar, 1960) диффузное поражение легких протекало с рентгенологической картиной милиарного туберкулеза.

Очень редки плевриты, оказывающиеся в исключительных случаях компонентом полисерозита. Описанные изменения в соединительной ткани легких следует считать принципиально такими же, как в скелетных мышцах и коже.

С другой стороны, пневмонии и особенно часто встречающиеся у пожилых больных бронхиты могут быть вызваны вторичным инфицированием, к которому больные дерматомиозитом весьма предрасположены.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: