Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Продромальный период

У отдельных больных появлению мышечных и кожных изменений может предшествовать продромальный период, проявляющийся субфебрильной температурой, неясными болями в суставах, общей слабостью, синдром Рейно.

Эти явления обычно продолжаются недолго (несколько дней или недель) и встречаются не часто. Так, только у 2 из 40 больных Лири и Вайсмен с начальными проявлениями болезни наблюдали синдром Рейно. Обычно же первые симптомы заболевания сразу указывают на участие мышц и кожи.

Начало дерматомиозита может быть острым и хроническим. Последнее встречается чаще; в некоторых случаях ему предшествует описанная выше продрома. При острой форме состояние больных в течение нескольких дней прогрессивно ухудшается, они адинамичны, обездвижены в связи с тяжелым поражением мускулатуры, иногда находятся в полной прострации. Быстро развиваются кахексия, пролежни.

Температура достигает 39 — 40° и выше, сохраняется на таком уровне в течение нескольких недель и бывает обычно ремиттирующей.

При хронических формах состояние ухудшается постепенно, иногда почти незаметно для больных. Температура, как правило, субфебрильная, редко превышающая 38°.

Остальные симптомы дерматомиозита (кроме общего состояния больных, темпа нарастания мышечных изменений и степени лихорадочной реакции) при его обеих формах принципиально одинаковы и будут в дальнейшем рассматриваться совместно, не говоря уже о том, что существующее деление дерматомиозита на острый и хронический не всегда может быть строго проведено.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: