Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Локомоторная система

Изменения этой системы связаны прежде всего с вовлечением в процесс сосудов мышц и синовиальной оболочки суставов.

Миальгии являются весьма частой и ранней жалобой, встречаясь, по данным Джонса (Jones, 1942), у 64% больных.

По наблюдениям Зельцера (Selzer, 1945) и Сосмена (Sosman, 1945), в 30 — 35% случаев симптомы участия мышц не ограничиваются спонтанными болями, а включают также резко выраженную болезненность при пальпации, наклон кость к спазмам, атрофию, мышечную слабость, т. е. явления миозита.

Эти данные делают понятными возникающие иногда трудности при дифференцировании узелкового периартериита и дерматомиозита, на что указывал еще Штрюмпель.

Симптомы поражения суставов также встречаются весьма часто и нередко бывают первыми проявлениями болезни — по данным Бойда (Boyd, 1940), в 14% случаев.

Чаще всего наблюдаются артральгии, гораздо реже — мигрирующие артриты и лишь как исключение — артриты с деформациями и контрактурами, напоминающие инфектартрит. Сведения о суммарной частоте артропатий различны.

Лог и Маллинс (Logue, Mullins, 1946) на основании большого обзорного материала называют цифру 34%. Несомненно, однако, что артральгии (в том числе непостоянные и слабо выраженные) встречаются гораздо чаще, что находит отражение в работах Мак Колла и Пеннока (McCall, Pennock, 1944), Фридмена (Friedman, 1953), Джонса.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: