Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дифференцирование с синдромом бронхиальной астмы

Дифференцирование с синдромом бронхиальной астмы особенно трудно. Дело в том, что астматические приступы у ряда больных возникают за многие месяцы и даже годы до выраженной картины полиартериита.

Нельзя отрицать, конечно, что нередкое при узелковом периартериите поражение бронхиальных сосудов с последующим развитием затяжного бронхита является стимулом для бронхоспастических реакций или по крайней мере предрасполагающим фоном для них.

Поэтому многие авторы ретроспективно рассматривают астмоидные явления при узелковом периартериите как начало этой болезни даже в тех случаях, когда астматические приступы задолго предшествуют развитой картине заболевания.

Это положение, по существу вполне допустимое, нуждается в одном дополнении. Нельзя исключить, что наличие бронхиальной астмы в анамнезе у больных с узелковым периартериитом является только отражением аллергической реактивности данных лиц, но не свидетельством легочной локализации коллагеноза.

Такая возможность представляется особенно вероятной, если вспомнить, что между этими двумя разбираемыми заболеваниями нередко имеется длительный «светлый» период, свободный от всяких болезненных проявлений.

Это объясняет также не только частоту сочетания бронхиальной астмы с узелковым периартериитом, но и тот факт, что развивающийся после предшествующей бронхиальной астмы полиартериит не всегда протекает с легочными повреждениями.

Вильсон и Александер (Wilson, Alexander, 1945) обнаружили в анамнезе больных узелковым периартериитом бронхиальную астму в 18% случаев.

Эти же исследователи указывают, что эозинофилия крови выше 15% может служить дифференциально-диагностическим признаком, позволяя заподозрить полиартериит как причину синдрома бронхиальной астмы у данного больного.

В 1956 г. Хименес-Диас (Himenez-Diaz) сообщил, что, наблюдая за течением бронхиальной астмы, он в ряде случаев обнаружил ее эволюцию в особую «соединительнотканную» фазу болезни.

В эту фазу, по данным автора, астматические приступы становятся более редкими и слабыми, но появляются признаки коллагеноза: артриты, нефрит, артерииты, гипергаммаглобулинемия и т. д.

Очевидно, в этих случаях речь идет не о специальной эволюции бронхиальной астмы в особую фазу этой же болезни, а о только что рассмотренном характерном сочетании синдрома бронхиальной астмы с полиартериитом.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: