Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частные признаки

Мы считаем, что почти в каждом случае существует ряд симптомов, которые могут в значительной степени способствовать правильному распознаванию узелкового периартериита. Некоторые из них принципиально относятся к общим признакам коллагенозов, но встречаются при полиартериите наиболее выраженно и постоянно.

Это относится, в частности, к нередко наблюдаемой четкой связи болезни с инфекциями или лекарственными препаратами, но особенно к клиническому полиморфизму.

Выражения Лэнсбери — «мигрирующий тип событий», «калейдоскопическая клиническая картина» — лучше всего характеризуют проявления узелкового периартериита и, быть может, именно этот тип поражений является для практического врача первым и основным ключом к правильной диагностике.

Из частных признаков особого внимания заслуживают частые невриты, почти постоянные гематурия и протеинурия, гипертония на фоне высокой лихорадки (вместо ожидаемого снижения артериального давления при высокой температуре), обнаружение болезненных мелких узелков под кожей, довольно характерные гематологические изменения (высокий лейкоцитоз со сдвигом нейтрофилов влево и эозинофилией).

В сомнительных случаях следует смело прибегать к биопсии подкожной клетчатки и мышц. Впрочем, здесь надо учитывать, что у некоторых больных с генерализованным полиартериитом биопсированная ткань оказывается интактной (даже при повторных исследованиях), так как генерализация сосудистых поражений не всегда бывает абсолютной.

Наконец, как и при всех других коллагеновых болезнях, сохраняет известное значение диагностика ех juvantibus.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: