Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Появление противоядерных антител

Для понимания некоторых важных сторон этиологии и патогенеза системной красной волчанки большое значение имела работа Бардевила, Тоя, Гейлинса и Бейлиса (Bardawil, Toy, Galins, Bayles, 1958).

Они нашли, что при иммунизации кроликов нуклеопротеидами из клеток зобной железы телят возникают антитела, реагирующие с ядрами ауто-, гомо- и гетерологических тканей (т. е. с ядрами не только органов и тканей телят, но и других животных).

Оказалось, что такими же свойствами обладают и антиядерные факторы (антитела), которые были обнаружены в крови больных волчанкой. Поскольку антигеном, вызвавшим образование этих антител, судя по их свойствам, может считаться только нуклеопротеид, содержащий ДНК, то данные авторы высказывают на этом основании обоснованные предположения и о некоторых непосредственных причинах болезни.

Они считают, что появление противоядерных антител у больных волчанкой может быть связано на первых этапах болезни с сенсибилизацией организма гетерогенными (экзогенными) нуклеопротеидами. Образовавшиеся к ним антитела повреждают одновременно нуклеопротеиды здоровых тканей человека, что в дальнейшем поддерживает аллергизацию.

Авторы полагают, что антигенами, стимулирующими выработку антиядерного фактора, могут быть нуклеопротеиды тканей плода или плаценты, поступающие в кровь матери при беременности. Принципиально такой путь сенсибилизации допустим (Брембелл, Хеммингс, Хендерсон (Brambell, Hemmings, Henderson, 1951).

Источником гетерогенной сенсибилизации признают также нуклеопротеиды бактерий и вирусов, вегетирующих в организме. Свайнфорд и Хольмбн (Swineford, Holman, 1949) продемонстрировали развитие местных аллергических реакций после иммунизации нуклеопротеидными экстрактами от ряда бактерий, включающих зеленящий и гемолитический стрептококк.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: