Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фармакология стероидных гормонов и природа клинических реакций

Вероятно, только поразительное отставание биохимии тканевого обмена у здорового и больного человека может служить объяснением того, что не только врачи, но и опытные специалисты не имеют ясных представлений о природе лечебного действия стероидных гормонов и даже старых наших «друзей и знакомых» — салицилатов.

Здесь так же, как и в применении дигиталиса, витаминов, физиотерапевтических методов и др., клинический опыт далеко опережает экспериментальную теоретическую медицину и через сомнения, ошибки и неудачи прокладывает путь к достижению признания полезного научного эксперимента.

Первоначальное предположение о заместительной роли стероидных гормонов при лечении инфектартрита, ревматизма и других заболеваний было вскоре оставлено в связи с полным отсутствием доказательств как в клинике, так и при патологоанатомическом контроле.

Огромный клинический опыт вместе с данными эксперимента в общей терапевтической оценке стероидных гормонов опирается на следующие факты.

I. Стероидные гормоны обладают широким спектром действия на различные органы и физиологические системы и функции и тем самым не только радикально отличаются от известных антиревматических препаратов, но и по существу выходят за рамки лечебных средств.

При лечении инфектартрита, ревматизма и других коллагеновых болезней из большого числа стероидных гормонов используется только небольшая их часть, другая, большая часть или не имеет отношения к задачам терапии, или, как видно из схемы Фрейберга, далеко выходит за пределы полезных влияний.

II. Стероидные гормоны подавляют активность мезенхимальных тканей, что подтверждается при инфектартрите:

  • подавлением элементов местной воспалительной реакции; в клинике это уменьшение опухоли суставов, болей, увеличение подвижности; при микроскопическом исследовании биопсированных кусочков синовии, подкожных ревматоидных узелков, скелетной мускулатуры и пр. — уменьшение экссудации, подавление клеточной пролиферации;
  • подавлением фагоцитарной активности ретикулоэндотелиальной системы и понижением продукции плазматических клеток;
  • подавлением функции лимфопоэтической системы (уменьшение количества лимфоцитов в крови, уменьшение лимфатических узлов);
  • уменьшением проницаемости капилляров, серозных оболочек, клеточных мембран, что вместе с повышением сопротивляемости фактору распространения является одной из основных причин снижения аллерго-воспалительных реакций;
  • подавлением образования γ-глобулинов и антител, поддерживающих явления аутосенсибилизации;
  • повышением чувствительности к действию лекарственных веществ (в том числе, вероятно, и к действию антиревматических средств);
  • повышением активности протромбина и свертываемости крови в сосудах.

III. Стероидные гормоны влияют на лабораторные показатели:

  • увеличение альбуминов и уменьшение α2— и γ-глобулинов и фибриногена;
  • снижение РОЭ;
  • увеличение количества эритроцитов, ретикулоцитов и нейтрофилов и уменьшение числа эозинофилов, лимфоцитов и сывороточных мукопротеинов;
  • некоторое снижение титра реакции Ваалера — Роуза (Ю. К. Токмачев и др.), О-антистрептолизина, сывороточной гиалуронидазы (В. Н. Анохин и др.) и сывороточных полисахаридов.

Как уже указывалось ранее, между последними лабораторными показателями и степенью активности болезни нет прямой пропорциональной связи, но при прочих равных условиях улучшение болезни под влиянием стероидных гормонов сопровождается благоприятной динамикой этих показателей.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: