Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инфекционно-аллергический полиартрит

Врачу приходится встречаться и с артритами, которые по клинической картине полностью совпадают с классическими формами ревматического полиартрита и очень близки инфектартриту в острой форме или в фазе резкого обострения его подострой формы.

Однако, как показывает дальнейшее наблюдение над этими больными, в отличие от ревматизма у них не развивается характерного ревматического поражения сердца и в отличие от инфектартрита нет характерного прогрессирующего поражения суставов, которые, как при ревматизме, под влиянием лечения полностью восстанавливают структуру и функцию.

Такое доброкачественное течение этой формы артритов, прослеженных на протяжении ряда лет (до 5), выраженный аллергический характер синовита, очевидная связь болезни с очаговой, чаще всего стрептококковой, инфекцией, вполне положительный эффект обычной антиревматической терапии — все это позволяет думать, что речь идет об особой клинической форме инфекционно-аллергического полиартрита с доброкачественным течением, без клинически устанавливаемых поражений сердца и без характерного для инфектартрита прогрессирующего течения и инвалидизирующего поражения суставов (А. И. Нестеров, 1959).

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: