Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение хлорохином

По наблюдениям большинства авторов, а также факультетской терапевтической клиники II Московского медицинского института (В. П. Крикунов), резохин хорошо переносится и дает удовлетворительные результаты.

Средняя суточная доза хлорохина (резохина) 0,25 г. Препарат больной принимает через 2 часа после ужина. Эффект выявляется медленно и постепенно, нередко лишь на 4 — 7-й неделе лечения и даже позже. Об этом должен быть предупрежден больной.

Лечение хлорохином длительное — многомесячное.

Из побочных влияний нужно указать, на диспепсические симптомы (снижение аппетита, гастритические явления), кожную сыпь, поседение волос, иногда похудание, изменения роговой оболочки глаза и сетчатки.

В ряде случаев возможна комбинация стероидных гормонов и хлорохина (после устранения явлений острого или подострого артрита).

В СССР (М. Г. Астапенко и сотрудники, 1963) в последнее время рекомендуется комбинированное лечение инфектартрита солями золота и резохином.

Как показывает опыт советских авторов, своевременное применение ультрафиолетовых облучений в эритемной дозе (плопадью 400 — 600 см 2 — 3 раза в неделю), сероводородных ванн (3 — 4 раза в неделю с концентрацией 100 — 150 мг сероводорода), ионофореза сульфаниламидных препаратов может вести к снижению аллерго-воспалительных реакций и служить хорошей подготовкой для более активной местной физической и двигательной терапии.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: