Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повторные госпитализации

Повторные госпитализации, проводимые по индивидуальному плану, с последующим поддерживающим лечением в поликлинических условиях, на курорте или на дому имеют при этой болезни исключительно важное значение в смысле предупреждения прогрессирования болезни, нарушения функции суставов и ограничения работоспособности.

Амбулаторное послегоспитальное лечение в связи с выявившейся эффективностью резохина, препаратов золота и сочетания малых доз стероидных гормонов с бутадионом (препараты типа реозолона) представляется в настоящее время и целесообразным, и возможным в отношении многих больных инфектартритом.

Такое лечение может обеспечить многим больным улучшение как в данный момент, так и в смысле предупреждения быстрого прогрессирования болезни.

Врачу при этом необходимо постоянно иметь в виду особое значение настойчивого проведения двигательной терапии и массажа мышц на протяжении не только основных этапов лечения, но и вне его, т. е. практически месяцами и годами, так как лечебная гимнастика и специально подобранные различные виды физического труда и активный двигательный режим являются важнейшим условием сохранения функции органов движения при этой болезни.

Только в самой острой фазе болезни и в периоды значительных обострений требуется соблюдение режима полного покоя для пораженных суставов, который необходимо постоянно и настойчиво заменять более активным двигательным режимом.

Наш личный опыт, как и опыт многих врачей, подтверждает целесообразность активной борьбы с различными видами очаговой инфекции, проводимой с профилактическими целями и осуществляемой в различных видах (антибиотики, оперативное вмешательство, физические методы лечения) в зависимости от клинической формы инфекции, ее активности, влияния на основной процесс и общего состояния больного.

Как и при других заболеваниях, связанных с инфекцией и глубокими нарушениями реактивности, профилактика инфекционного неспецифического полиартрита может быть успешной при условии проведения широких общеоздоровительных и специальных предупредительных мероприятий, предусматривающих как основные звенья патогенеза болезни, так и роль этиологического фактора.

Дальнейшие исследования, которые, как можно надеяться, в недалеком будущем раскроют главные элементы патогенеза инфектартрита и значение еще точно не установленного этиологического фактора хотя бы в том виде, как это имеет место в настоящее время при ревматизме, несомненно создадут и более прочную основу для лечения и профилактики этой болезни.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: