Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика

Профилактические меры в отношении инфекционного неспецифического полиартрита как инфекционно-аллергического заболевания целесообразно рассматривать принципиально в том же плане, что и профилактику ревматизма.

Среди средств и методов первичной профилактики, направленных на предупреждение возникновения болезни, на первый план должны быть поставлены широкие социальные мероприятия по воспитанию физически хорошо развитых детей, юношей и девушек, хорошо тренированных в отношении внешних воздействий и других влияний, с подвижными нервно-адаптационными механизмами и обеспеченных, таким образом, высокой естественной сопротивляемостью в отношении различных инфекций, интоксикаций и нарушений обмена веществ.

Высокий уровень естественных защитных сил организма, достигаемый в результате правильного физического воспитания, систематически с малых лет проводимых занятий физкультурой, спортом, физическим трудом и т. д., должен предотвратить возникновение тех сложных нарушений иммуногенеза и глубоких нарушений обмена веществ, которые лежат в основе развития аллергических и аутоиммунных заболеваний, в том числе и инфекционного неспецифического полиартрита.

В Советском Союзе эти профилактические мероприятия проводятся в широком государственном плане и во все возрастающем объеме.

Высокий уровень санитарно-гигиенической культуры населения, достигнутый в результате повышения материального благополучия страны, интенсивное жилищное строительство, улучшение гигиенических условий в школе, в высших учебных заведениях, на производстве и быстро возрастающий общий культурный уровень народа — все это составляет важные звенья в системе профилактики данной болезни.

В этой системе не следует недооценивать и специальных профилактических мероприятий в отношении влияния инфекций — стрептококковых, гриппозных и др. Здесь на первом месте нужно поставить предупреждение заболеваний ангинами, тонзиллитами, фарингитами, бронхитами и пока еще распространенными, особенно среди школьников, заболеваниями зубов и ротовой полости.

Среди мер вторичной профилактики, т. е. предупреждения рецидивов болезни и ее прогрессирования, на первом месте стоят возможно ранняя правильная диагностика болезни и активное длительное ее лечение.

Врачам известны случаи или полного излечения болезни, или длительного, стойкого и значительного улучшения с сохранением работоспособности при условии энергичного лечения, начатого на самых ранних этапах развития заболевания, а именно в период начальных экссудативных проявлений артрита.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: