Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Группа комбинированных форм инфектартрита (больная Ч., 58 лет: диагностика)

На рентгенограмме лучезапястных суставов и кистей выявлен диффузный остеопороз, резкое сужение суставных щелей и деформация за счет узурации и краевых костных разрастаний оснований пястных и запястных костей, а также головок лучевой и локтевой костей.

Узурация и пятнистый остеопороз наиболее отчетливо выражены в головках II и III пястных костей справа. Вблизи эпифизов фаланговых костей (III, IV и V, больше справа) периостаьные костные разрастания.

Аналогичные признаки, но в еще более отчетливой форме отмечаются на рентгенограмме стоп.

На рентгенограмме коленных суставов определяются диффузный остеопороз, сужение суставных щелей (большие слева), краевые костные разрастания в области суставных отделов бедренной и большеберцовой костей и надколенника.


Рентгенограмма кистей больной

Рентгенограмма кистей больной

Диффузный значительный остеопороз, сужение суставных щелей, особенно в области лучезапястных, запястно-пястных и пястно-фаланговых суставов зуры и боковые костные разрастания головок некоторых пястных костей (больше справа), а также головок лучевой и локтевой костей.


Больная Ч.

Больная Ч.

Изменения в костном скелете стопы в
основном повторяют аналогичные изменения кисти.


При перкуссии и рентгеноскопии обнаружено увеличение левого отдела сердца (гипертрофия). Аорта уплотнена, несколько расширена. При аускультации сердца приглушение I тона на верхушке, И тон на аорте усилен.

Пульс 75 — 90 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения. Артериальное давление 150/95 мм рт. ст. В легких, печени, органах пищеварения, мочеполовой системе клинически определяемых отклонений нет. Имеются кариозные зубы.

В моче следы белка, по 2 — 3 лейкоцита и эритроцита в поле зрения.

Анализ крови: Hb 90 ед, эр. 4 760 000, л. 8100, э. 3%, п. 2%, с. 64%, лимф. 21%, мон. 10%; РОЭ 30 мм в час.

Биохимические и серологические показатели крови: общий белок крови 8,27%. Альбумины 40,3%.

Глобулины 59,7%, из них: α1-глобулины 2%, α2-глобулины 10,2%. β-глобулины 16%, γ-булины 31,5%. Дифениламиновая проба 0,130 единиц, реакция Ваалера — Роуза 1:64, О-антистрептолизин 50 единиц. Билирубин 0,5 мг%, сахар 99 мг%; протромбин 100 — 96%; холестерин 220 мг%.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: