Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Группа комбинированных форм инфектартрита (больная Ч., 58 лет)

Группа комбинированных форм инфектартрита выделяется главным образом по мотивам практического дифференциально-диагностического характера. Знакомство врача с наиболее часто встречающимися сочетаниями инфектартрита и других заболеваний может содействовать более точной диагностике болезни и более рациональному лечению таких комбинированных форм.

Самой частой комбинированной формой следует считать сочетание инфектартрита с обменно-дистрофическим артритом.

В клинической картине этой формы обращают на себя внимание, во-первых, симптомы хронического инфектартрита, протекающего сравнительно благоприятно, без выраженной тенденции к анкилозированию, а во-вторых, клинические и рентгенологические признаки деформирующего остеоартрита.

В большинстве случаев такое сочетание наблюдается у лиц в возрасте 45 — 60 лет, которые страдают нарушением обмена веществ (липоидного — ожирение, атеросклероз; углеводного — диабет; пуринового — подагра) и почти всегда указывают на наличие у родственников тех или иных нарушений обмена веществ.

В качестве клинического примера комбинированной формы инфектартрита и обменно-дистрофического полиартрита приводим историю болезни.

Больная Ч., 58 лет, поступила в факультетскую терапевтическую клинику 24/XII 1957 г. с жалобами на боли во всех суставах как в покое, так и особенно при движении, ограничение движений в суставах (главным образом в связи с болями), наиболее выраженное в левом локтевом и коленном суставах, одышку при физическом напряжении, боли в области сердца, общую слабость, бессонницу.

Заболевание суставов началось в 1933 г. после перенесенного гриппа, когда впервые появились боли и припухлость в суставах кисти.

Несмотря на предпринятое лечение, заболевание прогрессировало, боли и опухание распространились на другие суставы конечностей, что побуждало больную ежегодно на протяжении 6 лет проходить курс лечения или на курорте Старая Русса (3 раза) или в Цхалтубо (3 раза).

После второго курса курортного лечения (Старая Русса) состояние здоровья настолько улучшилось, что больная могла не только ходить, но и заниматься домашним хозяйством. Однако к этому времени уже выявились изменения суставов и ограничение их подвижности, различные в разных суставах. До 1946 г. чувствовала себя вполне удовлетворительно.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: