Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Рейтера (Больной 3., 24 лет)

В основе синдрома Рейтера лежит также инфектартрит, который ассоциируется с уретритом и конъюнктивитом. Нередко этот синдром наблюдается как осложнение дизентерии. Опыт клиники позволяет нам отметить связь хронической инфекции мочеполовой системы, особенно хронического уретрита, нередко осложняющего гонорею у мужчин, и своеобразного артрита.

Он так же, как и инфектартрит, имеет упорное, но более благоприятное хроническое течение, так как редко приводит к анкилозированию.

Этот артрит чаще всего затрагивает суставы нижних конечностей (голеностопные, коленные); как и гонорейный артрит, нередко сочетается с периартритом, тендовагинитом, ахиллодинией, образованием шпор. В связи с этим возникает вопрос, не связан ли синдром Рейтера с первичной инфекцией мочеполовых путей, в частности с уретритом.

Больной 3., 24 лет, баянист. Время пребывания в Институте ревматизма АМН СССР 3/III — 27/III 1961 г. и 12/IV — 28/IV 1961 г. (в промежутке находился на лечении в кожно-венерологической больнице имени Короленко).


Температурный лист больного 3.

Температурный лист больного 3.


Жалобы при поступлении на острые боли в левом коленном голеностопном и пястно-фаланговых суставах, а также на общую слабость, потливость, лихорадку (до 40°).

Летом 1960 г. после длительной механической травмы (жесткая обувь) появились боль и небольшая припухлость в III пястно-фаланговом и соответствующих межфаланговых суставах правой стопы. Отмечалась субфебрильная температура. Больной не лечился и продолжал работать.

Боль и припухлость указанных суставов держались в течение полугода. 23/11 1963 г. была отмечена резь при мочеиспускании. 25/II 1963 г. после незначительной травмы появилась боль в V пястно-фаланговом суставе левой стопы.

На другой день боли распространились по латеральному краю стопы и еще через день — на голеностопный сустав. Указанные суставы припухли. Температура повысилась до 40°.

Резь при мочеиспускании в это время исчезла, но появились боль и резь в глазах. Последние были покрасневшими, по утрам иногда отмечалось гнойное отделяемое. Был диагностирован острый конъюнктивит.

В последние дни температура не снижалась, возникли боль и припухлость в левом коленном суставе. Больному назначены пенициллин и стрептомицин, повязки с мазью Вишневского, но без отчетливого эффекта за день до поступления в Институт ревматизма он получил 30 мг преднизолона.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: