Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хронический по началу инфекционный неспецифический полиартрит (больная Ш., 32 лет: объективное исследование)

Резко выраженная деформация всех суставов конечностей за счет пролиферативных и костных изменений при слабых проявлениях воспалительно-экссудативного процесса лишь в коленных суставах. Сгибательная контрактура коленных суставов.

Анкилоз правого локтевого и левого голеностопного суставов. Движения в других суставах весьма ограничены. Пальпация суставов болезненна. Значительная атрофия мышц конечностей. Тонкая атрофичная кожа на тыле костей.

На рентгенограмме резко выраженный остеопороз суставных отделов костей, резкое сужение суставных щелей пораженных суставов, анкилоз в правом локтевом суставе.

Внутренние органы — без существенных отклонений.

Анализ крови: Hb 54%, эр. 4 340 000, л. 8800, э. 1%, п. 5%, с. 59%, лимф. 23%, мон. 12%; РОЭ 44 мм в час. При поступлении титр 0-антистрептолизина;833 единицы, антистрептокиназы — 600 единиц, антигиалуронидазы — 825 единиц.

У молодой женщины, страдающей хроническим тонзиллитом и кариесом зубов, исподволь и постепенно развился инфекционный неспецифический полиартрит.

Процесс распространился в дальнейшем почти на все суставы конечностей. Заболевание началось с боли, к которой затем присоединилась дефигурация суставов без явных воспалительных реакций.

Процесс медленно, но неуклонно прогрессировал, вызывая стойкие органические изменения в суставах и связанное с ними тяжелое нарушение функции суставов (III степени), а также синдром общей дистрофии. Лечение почти не дало эффекта, а неправильное грязелечение привело к явному ухудшению состояния больной.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: