Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хронический по началу инфекционный неспецифический полиартрит (больная Ш., 32 лет)

Этот артрит следует отличать от хронического инфектартрита, возникшего в результате перехода острого или подострого артрита в хроническую форму.

Больная Ш., 32 лет, поступила в факультетскую терапевтическую клинику II Московского медицинского института 22/I 1954 г. с жалобами на тупые боли во всех суставах конечностей, резкое ограничение движений в них и невозможность самостоятельно передвигаться.

Больна с 1944 г., когда без видимой внешней причины постепенно стали появляться боли в коленных суставах. В 1945 г. к ним присоединились боли и легкая припухлость в других суставах конечностей.

В связи с поставленным в это время диагнозом туберкулеза суставов была наложена гипсовая повязка, после снятия которой выявился анкилоз левого голеностопного и локтевого суставов.

Лечение салицилатами в 1951 г. в больнице имени Боткина и грязями в Пятигорске в 1952 г. не дало эффекта. Медленно, но неуклонно нарастали дефигурация и ограничение функции суставов.

После возвращения из Пятигорска наступило обострение артрита и образование контрактур обоих коленных суставов, что лишало больную возможности самостоятельного передвижения. В дальнейшем отмечалось вялое хроническое течение с прогрессирующим обездвиживанием и дистрофией.

В прошлом имелись хронический тонзиллит и кариес зубов.

При объективном исследовании общее состояние удовлетворительное, положение полупассивное, питание пониженное.

Температура в начале субфебрильная, в дальнейшем — нормальная.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: