Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подострый инфекционный неспецифический полиартрит с преобладанием экссудативных проявлений (больная Д., 48 лет: заключение отоларинголога)

Заключение отоларинголога: хронический тонзиллит.

Данные лабораторных исследований: Hb 13,8 г%, эр. 4 000 000, л. 8800, э. 2%,. б. 1%, п. 3%, с. 56%, лимф. 21%, мон. 170%; РОЭ 56 мм в час.

Содержание белка в крови 9,57%. Альбумины 40,8%. Глобулины 59,2%, из них агглобулины 3,2%; α1-глобулины 12,3%; α2-глобулины 13,3%; γ-глобулины 30,4%. Дифениламиновая проба 0,280; реакция Ваалера — Роуза 1:256. Билирубин крови 0,6 мг%,. холестерин 140 мг%, протромбин 70%. Проницаемость капилляров по Нестерову III степени.

В данном случае у здоровой до этого женщины вскоре после перенесенного катара носоглотки и в связи с хроническим тонзиллитом развился подострый воспалительный процесс лучезапястных, пястно-фаланговых и межфаланговых суставов.

На протяжении значительного времени артрит протекал подостро, позволяя больной работать и проводить амбулаторное лечение.

В клинической картине, как в самом начале болезни, так и к моменту поступления в клинику, т. е. через 2 года от ее возникновения, преобладали экссудативные проявления артрита, хотя последнее время появились уже признаки поражения хряща (сужение суставных щелей!), а также и связанные с болью небольшие контрактуры.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: