Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Разграничение клинико-анатомических форм

Исходя из клинико-анатомического принципа, которым врачи широка пользуются в классификации ревматизма, все многообразие вариантов инфектартрита можно уложить в три основные группы:

  • преимущественно суставные формы;
  • суставно-висцеральные;
  • сочетанные формы.

Третья группа не имеет самостоятельного значения в классификации, она выделяется по мотивам практического, а именно дифференциально-диагностического характера.

Проводя указанное разграничение клинико-анатомических форм инфекционного неспецифического полиартрита, необходимо еще раз подчеркнуть общий характер этого заболевания, в котором в той или иной мере и форме участвуют, кроме суставов и мышц, внутренние органы и особенно часто система крови, сердечная мышца, почки, сосуды кожа, печень, вегетативная нервная система, эндокринные железы.

Изменения белой и красной крови (нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом в острой экссудативной фазе болезни; тенденция к лейкопении и гипохромная анемия при хроническом вялом неблагоприятном течении болезни; стойкая дисцротеинемия с гипергаммаглобулинемией и др.) достаточно хорошо известны врачам и при правильной интерпретации имеют как диагностическое, так и прогностическое значение.

В патогенетическом процессе часто участвует сердечная мышца, главным образом в форме инфекционно-токсической или токсико-аллергической миокардиодистрофии (по данным И. Е. Сперанской, у 50%. больных).

Клиническая картина этой миокардиодистрофии (приглушение сердечных тонов, мышечный систолический шум на верхушке, снижение вольтажа зубцов Р, QRS и Т на электрокардиограмме, тенденция к тахикардии, гипотония, жалобы на небольшую одышку при физическом напряжении и др.) у большинства больных выражена неотчетливо и настолько перекрывается общими симптомами болезни и поражения суставов, что не фиксируется лечащими врачами.

В то же время у отдельных больных в клинической картине болезни могут быть выявлены вполне отчетливые признаки миокардита, перикардита, митрального и аортального пороков, почти полностью воспроизводящие симптоматологию ревматического поражения сердца, что до сих пор возбуждает дискуссию о происхождении и сущности этих поражений сердца и их отношений к ревматизму.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: