Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Классификация и номенклатура

Острый и подострый по началу болезни инфектартрит может в дальнейшем приобрести хроническое, рецидивирующее течение; такое же рецидивирующее течение может иметь инфектартрит с медленным «хроническим» началом болезни. Эти клинические особенности артрит, должны быть указаны в диагнозе.

Пользуясь результатами клинического исследования и наблюдения, а также данными лабораторного исследования (лейкоцитоз, РОЭ, диспротеинемия, С-реактивный белок, дифениламиновая проба и др.), в диагнозе врач должен отразить степей активности процесса (высокая, умеренная, минимальная), а также степень нарушения функции суставов (по принятой в СССР трехбалльной схеме Нестерова).

При суставно-висцеральных формах поражение суставов и внутренних органов имеет одинаковую природу. Так, при суставно-сердечной форме инфектартрита изменения в сердечной мышце, клапанном аппарате или перикарде связаны с основной болезнью в отличие от комбинированной формы инфектартрита и ревматизма, когда поражение сердца имеет ревматическую природу.

При суставно-легочной форме хроническая пневмония связана с основной болезнью в отличие от комбинированной формы, при которой пневмококковая пневмония может быть осложнением инфектартрита.

Классификация и номенклатура отражают уровень знаний в той или иной области к моменту их создания. С развитием знаний и расширением опыта возникает потребность в создании новой или уточнении существующей классификации или номенклатуры.

Поэтому каждая новая классификация (и номенклатура), в том числе и предлагаемая нами, имеет рабочий характер и не может претендовать на постоянное значение.

Ясно ощутимый недостаток знаний в отношении этиологии и патогенеза инфектартрита и его взаимоотношения с другими формами артрита и коллагеновых болезней побуждает пользоваться при построении классификации инфектартрита не одним, а несколькими принципами и определениями, а именно клинико-анатомическим (артрит, полиартрит, экссудативный, пролиферативный, анкилозирующий и т. п.), клиническим (острый, подострый, хронический и др.) и патогенетическим.

Это тем более необходимо, что по выражению И. В. Давыдовского, «только через органопатологический анализ может быть осуществлен нозологический синтез, т. е. распознавание болезни».

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: