Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первый этап развития инфектартрита

Первый этап — этап начальных острых воспалительных изменений в суставах, преимущественно в синовиальной оболочке, с ее гиперемией, набуханием (отеком), инфильтрацией лимфоцитами и плазматическими клетками, с участками некроза, точечными кровоизлияниями и гиперплазией синовиальных ворсинок, сопутствующих аналогичных морфологических изменений в периартикулярных мягких тканях.

Во всех слоях синовиальной оболочки могут быть обнаружены участки мукоидного и фибриноидного набухания. В артериях может быть найдена картина периартериита или панартериита (А. И. Струков и А. Г. Бегларян, 1963).

Аллерго-воспалительная реакция синовиальной оболочки выражается в выделении экссудата в полость сустава, что ведет к его увеличению и дефигурации, а также в связи с болями и растяжением суставной сумки к ограничению его функции.

Выпот и растяжение суставной сумки на рентгенограмме хорошо определяются по расширению суставной щели. Вскоре на рентгенограмме обнаруживается остеопороа суставных отделов костей.

Ограничение движений в этой первой фазе болезни зависит главным образом от болей, растяжения капсулы и защитного гипертонуса заинтересованных мышц.

Так как анатомо-функциональные изменения в этой фазе в значительной мере обратимы, то функция суставов при своевременном и правильном лечении серьезно не нарушается.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: