Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воспалительная инфильтрация стенок сосудов

Мелкие гранулемы были обнаружены при аутопсии у отдельных больных в сердце — в мышце, в митральном клапане, в клапанах аорты, где (главным образом в миокарде) они напоминают ашофф-талалаевские гранулемы [Баггенштосс и Розенберг (Baggenstoss, Rosenberg), А. И. Струков, Соколов и Буним (Sokoloff, Bunim), Вильяме и Блэк и др.]; в глазу при ревматоидном склерите, увейте; в верхних дыхательных путях, в легких как патологоанатомическая основа «ревматоидной пневмонии» или «синдрома ревматоидного легкого» [Эллмен и Болл (Ellman, Ball, 1948); Эллмен и Гудковиц (ЕПтап, Gudcowitz, 1954); Синклер и Крукшенк (Sinclair, Cruickshank, 1956); Гонберг (Hohnberg„. 1959) и др.]; в селезенке или лимфатических узлах, почках, мозговых оболочках и в других органах.

В тщательно гисто-морфологически изученных случаях, помимо ревматоидных гранулем, иногда удается обнаружить во внутренних органах, главным образом в сердце, картину аллергического ангиита.


Воспалительная инфильтрация стенок сосудов

Воспалительная инфильтрация стенок сосудов

Воспалительная инфильтрация стенок сосудов в
миокарде при инфекционном неспецифическом
полиартрите (из работы А. И. Струкова и М. А. Потекаевой).


В отдельных случаях поражение артерий настолько напоминает картину нодозного периартериита, что дает повод к смешению инфектартрита с упомянутым коллагенозом, а некоторым авторам (Соколов и Буним, 1957) — к выделению особого понятия «ревматоидного артериита».

В последнее время в литературе имеются указания на особенность патологии соединительной ткани при инфектартрите и ревматизме, которая выражается в обеднении ткани тучными клетками, что, возможно, обусловливает дефицит гепарина и нарушение синтеза гиалуроновой кислоты (А. И. Струков и А. Г. Бегларян, 1963).

С клинико-анатомической точки зрения можно схематически различать три этапа, или три стадии, развития инфектартрита, которые нередко имеют значение основных форм болезни.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: