Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ревматоидные узелки

У некоторых больных (почему-то реже в СССР и чаще в зарубежных странах) обнаруживаются наряду с артритом подкожные узелки (так называемые ревматоидные узелки) величиной с кедровый орех или фасоль, редко крупнее.

Располагаются они чаще всего с тыльной стороны в области локтя, в нижней трети голени с передненаружной стороны, иногда в области пястно-фаланговых и межфаланговых сочленений.

Эти узелки имеют плотную, иногда хрящевую консистенцию, безболезненны или мало чувствительны на ощупь, обычно подвижны вместе с кожей, иногда связаны с апоневрозом, суставной сумкой, сухожильным влагалищем и тогда малоподвижны.

Их обнаружение у больного считается надежным подтверждением диагноза инфектартрита. Морфологическая их структура считается типичной для изменений соединительной ткани при этом заболевании.


Ревматоидный узелок

Ревматоидный узелок

Ревматоидный узелок из области локтевого сустава: очаг фиорииоидного некроза, окруженный зоной палисадообразно расположенных крупных мезенхимальных клеток (препарат Н. Н. Грицман).


Массы набухшего коллагена располагаются вокруг одного или многочисленных некротических центров. С помощью специальных, методов окраски обнаруживается в этих центрах фибриноидный материал с присоединением некоторого количества фибрина, который интимным образом связан с коллагеновыми волокнами (Гиттлин).

В подкожных «ревматоидных узелках» выявляются обычные клеточные скопления, причем более крупные мезенхимальные клетки находятся в. виде частокола по периферии масс фибриноида.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: