Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Грануляционная ткань

В отличие от ревматического артрита при инфектартрите стихание воспалительного процесса в подавляющем большинстве случаев не означает его ликвидации и полного восстановления анатомической целости и функции сустава: за стиханием острых явлений следуют усиленная васкуляризация и фиброз синовиальных оболочек, ворсинок и образование спаек синовии с хрящом.

Нужно особо подчеркнуть, что спайки развиваются тем более быстро, чем более щадящий режим в отношении пораженных суставов проводит врач, особенно если сустав укладывают в гипсовую повязку на длительный срок. Вначале спайки образуются только по краям, где синовиальная оболочка прикрепляется к хрящу или кости, но они могут возникнуть и в других участках синовии, особенно на месте изъязвления ворсинок.

При подостром и хроническом течении артрита разрастающаяся грануляционная ткань образует толстые, мясистые пласты или выросты, которые покрывают хрящ, проникают вглубь его и обусловливают разрушение: паннус, паннозный артрит.


Нарастание грануляционной ткани

Нарастание грануляционной ткани

Нарастание грануляционной ткани на хрящ со стороны
соединительнотканной капсулы — паннус (препарат Н. Н. Грицман).


При этом хрящ замещается грануляционной и рубцовой тканью, что ведет сначала к фиброзному, а затем и к костному анкилозу сустава, так как в участках новообразованной соединительной ткани формируется остеоид с последующим его обызвествлением.

Такой процесс особенно быстро и часто развертывается на периферии, на месте прикрепления синовии, суставной сумки, сухожилий, в области суставных сумок. По соседству с местами новообразования костной ткани можно нередко видеть участки рассасывающейся, исчезающей костной ткани.

Такая картина, хорошо документируемая рентгенограммой, особенно часто наблюдается в далека зашедших стадиях инфектартрита или при сочетании инфектартрита и обменно-дистрофического артрита.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: