Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патологические изменения в суставах

Патологические изменения в суставах при инфектартрите оказываются различными в зависимости от преобладания воспалительного процесса в синовиальной оболочке или в периартикулярных тканях и от остроты и фазы его развития (начальная, острая, подострая, хроническая).

Вовлечение в процесс различных суставов в разное время обусловливает большой полиморфизм в анатомической и клинической картине: наряду с острыми экссудативными проявлениями артрита в одних суставах, пораженных в последнее время и отражающих острую и начальную фазу болезни, одновременно у одного и того же больного встречаются анатомические и клинические картины хронического артрита с преобладанием пролиферативных изменений, с развитием анкилозирования и контрактур, отражающих более поздний этап эволюции болезни.

Если иметь в виду типичный начальный острый или подострый этап развития болезни, то в абсолютном большинстве случаев речь идет об остро- или подостропротекающем воспалительном поражении синовии сустава, об остром или подостром синовите (синовиоартрите).

На этом раннем этапе воспалительный процесс захватывает только синовиальную оболочку и околосиновиальные ткани. Как правило, хрящи и кости вовлекаются позже, вторично по отношению к поражению синовиальной оболочки.

Синовит морфологически выражается в разных сочетаниях экссудативно-альтеративных и пролиферативных процессов, в зависимости главным образом от фазы развития процесса.


Круглоклеточная и гистиоцитарная инфильтрация синовиальной оболочки

Круглоклеточная и гистиоцитарная инфильтрация синовиальной оболочки


Наиболее раннее проявление экссудативно-альтеративных изменений синовии состоит в гиперемии и отеке ее, инфильтрации лимфоцитами, плазматическими клетками и полиморфноядерными лейкоцитами, в пролиферации выстилающих синовиальных клеток, иногда в точечных кровоизлияниях и других проявлениях воспаления, как правило, сочетающихся с серозным выпотом в полость сустава.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: