Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патологическая анатомия

С точки зрения эволюционной морфологии сустав является полостью, развившейся в мезодерме в ответ на требование свободного движения в соответствующих точках организма человека.

Суставной хрящ, кость и сумочно-связочный аппарат в эволюционном отношении отражают те же функциональные запросы и развиваются из той же мезодермы. Следовательно, развитие инфекционного неспецифического полиартрита имеет прямое отношение к патологии мезодермальной ткани, которая, как известно, не ограничивается одними суставами.

Поэтому широкое развитие исследований по вопросам нормальной и патологической структуры соединительной ткани, проведенных за последние десятилетия с применением гистохимических, гисто-морфологических, радиоизотопных, электронно-микроскопических и других методик, оказалось полезным и для более глубокого раскрытия патологии суставов, и других органов при инфектартрите.

Хотя в соответствии со сказанным инфектартрит определяется как общее заболевание, однако, за немногими исключениями, суставы являются местом наиболее ранних, характерных и тяжелых поражений, почему в этом разделе основное внимание и будет сосредоточено на патологии органов движения.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: