Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кортизонная волна

Однако проведенные специальные контрольные клинические и патологоанатомические наблюдения и исследования не позволяют считать обоснованной эту общую концепцию в связи со следующими основными фактическими данными.

I. При тщательном изучении клиники инфектартрита не обнаруживается определенных указаний на понижение функции коры надпочечников при этом заболевании и на связь его тяжести с функциональным состоянием надпочечников.

II. Путем сопоставления клинической картины и данных патоморфологических изучений надпочечников также не установлено наличия этой связи, так как в морфологическом смысле кора надпочечников у больных инфектартритом не имела отличий от коры здоровых людей.

III. В специальных исследованиях Гельмана и др. (Hellman а. oth., 1954), Петерсона и др. (Peterson а. oth., 1955) с применением меченного по С14 в позиции 4С гидрокортизона не выявлено никакой ненормальности в физиологическом характере или судьбе радиоактивного гидрокортизона у больных инфектартритом.

IV. В наблюдениях Брехнер-Мортенсена и Фишера (Brechner-Mortensen, Fischer, 1953), Уэллса и др. (Wells а. oth., 1951) выделение с мочой 17-кетостероидов у больных инфектартритом оказалось в пределах нормы, а в исследованиях Нельсона и др. (Nelson а. oth., 1951, 1952) уровень 17-гидроксикортизона в крови больных инфектартритом был таким же, как и у здоровых людей.

Специалисты считают, что определение обычными методиками выделения 17-кетостероидов с мочой вообще не может дать объективного представления о функциональном состоянии коры надпочечников, так как получаемые в этих условиях величины кетостероидов не более как отдельные и притом разрозненные кадры большого фильма — сложного обмена стероидных гормонов в организме человека (М. Г. Астапенко, 1959).

V. Результаты применения стероидных гормонов при инфектартрите не подтверждают мнения о недостаточности функции коры надпочечников как их причине, тем более что сочетание этого заболевания с аддисоновой болезнью, при которой гиперфункция коры надпочечников точно установлена, встречается очень редко.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: