Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Роль стрессорных раздражителей

Возникновение или предупреждение развития любого заболевания, в том числе и инфектартрита, отражает состояние адаптационных механизмов данного индивидуума, состояние процессов его иммуногенеза в широком смысле слова.

Если рассматривать инфектартрит в плане инфекционной патологии, то данному нарушению процессов иммуногенеза принадлежит безусловно важнейшая роль.

Клиническим выражением этого индивидуального нарушения иммуногенеза может служить заболевание отдельных индивидуумов при широком распространении носоглоточных инфекций, «ранимость» этой категории людей в отношении повторных носоглоточных заболеваний и других разнообразных внешних (охлаждение, травма, физиотерапевтические процедуры и пр.) и внутренних (переутомление и перенапряжение нервно-психической сферы, эндокринные пертурбации и др.) факторов, которые приобретают здесь роль стрессорных раздражителей.

Самый характер течения болезни, склонной к прогрессированию и рецидивам, отражает глубокие нарушения иммуногенеза, равно как и слабая неадекватная реакция на методы активной терапии.

К сожалению, как и при многих других заболеваниях, при инфектартрите до сих пор не раскрыта интимная сущность нарушений иммуногенеза, что и является главной причиной сравнительно малой успешности современных методов лечения этой болезни.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: